№ 50 - 2012

Семенов Ярослав
(9 класс)

МЫ ПОМНИМ

В мире нет ничего страшнее и хуже войны. Она всегда несёт с собой смерть и разрушения. Так было и в Великую Отечественную войну.

8 сентября 1941 года Ленинград был взят в кольцо блокады. В тот же день вражеская авиация разбомбила хранилища Бадаевских складов и резервуары с водой. Миллионы людей, как и мои родственники, оказались в городе, отрезанном от Большой земли, без пищи, тепла, света и многого другого.

Мои родные жили на правом берегу реки Невы, у разрушенного Кинавеевского храма, в деревянном доме. Это были простые люди, которые работали, растили своих детей, строили планы на будущее. Война в один миг полностью изменила их жизнь, уничтожила мечты и надежды. У тех, кто пережил эти страшные годы, в душе навсегда остался тяжкий и болезненный след.

По воспоминаниям близких я знаю, что мой прадедушка умер зимой 1942 года в больнице от истощения, оставив свой паёк семье. Моя прабабушка работала на заводе "Химик" и получала дрова в качестве оплаты. А жить в тепле в то время было так же важно, как и есть.

Однажды она взяла к себе в дом племянниц, оставшихся без матери, найдя их лежащими в холодной квартире на матрасах, покрытых льдом. Но, несмотря на все её заботы, они не выжили. В блокадное время простое проявление человеческих качеств уже было подвигом.

Старший сын и дочь прабабушки воевали и погибли на Ленинградском фронте, защищая свой родной город. Но его отстаивали не только ленинградцы. Другой мой прадедушка, кадровый военный, родом из псковской области, погиб на Пулковских высотах. Точное место его захоронения мы не знаем. У нас сохранилась его довоенная фотография.

В нашей семье всегда помнят три знаменательные даты: 8 сентября 1941 года, 18 января 1943 года, 27 января 1944 года – начало, прорыв и полное снятие блокады. В те дни, когда мы приходим на Кинавеевское кладбище навестить могилы прадедушки и прабабушки, всегда заходим и на братское захоронение почтить память погибших и умерших в блокаду. В этот момент я испытываю большую гордость за своих родственников, которые ценой своей жизни спасали город.

Каждый ленинградец, исполнял ли он концерты в блокадном городе, вёз ли муку по Дороге Жизни, тушил ли зажигательные бомбы на крыше, стоял ли у станка или с оружием в руках, отстаивал свободу своей Родины, внёс свою часть в Великую Победу над фашизмом.

Я презираю тех людей, которые после того, что перенёс Ленинград, зная об этом, всё равно вступают в фашистские организации, оскверняют могилы, убивают людей по национальным признакам.

Надеюсь, что пройдёт немного времени, и такое явление, как фашизм, навсегда уйдёт из нашей жизни, и страшные дни блокады никогда больше не повторятся.

Великая Отечественная война в истории моей семьи

Великая Отечественная война – это трагический и героический период истории нашей страны, затронувший каждую семью, и наша – не исключение.

И я хочу рассказать о моей бабушке Валентине Сергеевне и её родителях. Они жили в деревне в Псковской области. Когда началась война, моей бабушке было всего 5 лет, и у неё были ещё две маленькие сестрёнки.

Во время оккупации в лесах разворачивалось партизанское движение. В деревне, где жила моя бабушка, как и везде, ненавидели фашистов. Моя прабабушка, Анастасия Дмитриевна вместе со своим отцом помогала партизанам. Он ходил в лес с корзинкой, как будто за грибами, а на самом деле – к партизанам с продуктами и информацией. Но однажды полицаи выследили его и прабабушку Анастасию, схватили и расстреляли прямо у деревни.

Отец моей бабушки Вали, мой прадед Сергей Егорович, воевал на фронте и погиб на Пулковских высотах, защищая Ленинград.

После войны бабушке Вале, как и многим другим детям, оставшимся без родителей, было очень тяжело. Вскоре она поступила в ремесленное училище в Сестрорецке и получила рабочую специальность.

Эта война причинила нашей семье много несчастий. Ведь войны всегда приносят мирным людям лишь страдания, боль и мучения. Война – это неимоверный ужас!