№ 49 - 2011

Щербачева Анна
(11 класс, НОУ СОШ № 47 ОАО "РЖД", Красноярский край, п. Инголь)

Введение

Ощущение собственных родовых корней – естественное состояние для человека. В современной России проявляется «бум родословной». Многие бросились изучать предысторию своего появления на свет, стремятся установить, кем были родители, дедушка с бабушкой, далекие предки, основатели рода. Чем дальше в историю, тем лучше. Надо знать, от кого ты произошел, и кто был у истоков твоей родословной.

Это и понятно, ведь в этом мире я познакомилась, прежде всего, с близкими по крови. Это мама, папа, дедушка, бабушка, сестра, братья….

Исторически так сложилось, что именно в семье человек пытается осознать себя как данность через других. Вот это мама , она добрая, ласковая и заботливая. Материнская любовь дает ребенку почувствовать: «Это хорошо, что ты родился». Она прививает ребенку любовь к жизни, а не просто желание жить.

Цель моей работы: ощутить собственные родовые корни, увидеть себя в зеркале, но не в простом, а в зеркале истории, истории своей семьи, своего рода.

РОДОСЛОВНАЯ МОЕЙ СЕМЬИ

Моя родословная.

I колено.

Я: Щербачева Анна Владимировна.

Щербачева Анна Владимировна родилась 26 октября 1993 года

Место рождения: Кемеровская область, Тисульский район, село Тамбар. Русская.

Вера православная.

Учусь в 11 классе НОУ СОШ № 47 ОАО «РЖД» на станции Инголь. Занимаюсь танцами, рисованием. Принимаю участие в жизни школы.

Родители: мама- Щербачева (Кузанкина) Ольга Викторовна, папа- Щербачев Владимир Алексеевич, сестра- Щербачева Мария Владимировна.

Моя сестра: Щербачева Мария Владимировна.

Щербачева Мария Владимировна родилась 7 октября 1991 года.

Место рождения: Кемеровская область, Тисульский район, село Тамбар. Русская.

Вера православная.

Образование: студентка третьего курса Кемеровской медицинской академии, педиатрическое отделение.

Занимается спортом, любит театр, занимается рисованием, участвует в общественной жизни академии.

II колено.

Моя мама: Щербачева (Кузанкина) Ольга Викторовна.

Щербачева (Кузанкина) Ольга Викторовна родилась 20 июня 1965 года.

Место рождения: Кемеровская область, Юргинский район, деревня Каип. Русская.

Вера православная.

По окончанию Попереченской средней школы поступила в Барнаул в СПТУ № 12 по специальности цветовод – декоратор, а в 1983 году поступила в Алтайский индустриально-педагогический техникум по специальности преподаватель-техник-механик, мастер производственного обучения. Проучившись четыре года приехала в Юргу.

Городским РАЙОНО была распределена воспитателем в детский сад, где проработала один месяц и перевелась на машиностроительный завод в отдел технического контроля

В 1989 году вышла замуж за Щербачева Владимира Алексеевича. Переехала в село Тамбар и стала работать секретарем Тисульского Райкома комсомола.

В 1991 году родилась дочь Маша (сестра), а в 1993 – дочь Анна (я).

В 1996 году вышла на работу в совхоз Тамбарсий инспектором отдела кадров, где проработала более 10 лет.

После банкротства совхоза вместе с мужем занялись семейным предпринимательством. Открыли магазин, где нынешнее время работает продавцом.

В свободное от работы время любит разводить комнатные растения и садовые цветы.

Родители: папа- Кузанкин Виктор Егорович (1940-2001гг.), мама - Кузанкина (Кожаева) Елена Матвеевна (1940- 1998гг.).

Сестра – КузанкинаАнтонина Викторовна.

Муж – Щербаев Владимир Алексеевич (1965 года)

Дети – Щербачева Мария Владимировна (1991года), Щербачева Анна Владимировна(1993 года).

Мой папа: Щербачев Владимир Алексеевич.

Щербачев Владимир Алексеевич родился 2 ноября 1965 года.

Место рождения: Кемеровская область, Тисульский район, деревня Кинжир. Русский.

Вера православная.

Образование десять классов, после школы поступил в Кемеровский сельскохозяйственный институт, на аграрный факультет. 1985-1987 год служил в армии в Белорусском военном округе.

После службы в армии работал главным агрономом в ГСП Тамбарское и ФХ «Кедр». За время работы награждался почетными грамотами и благодарственными письмами и премиями, а в 2004 году губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев вручил ему медаль «За за служение Кузбассу». В настоящее время Владимир Алексеевич является индивидуальным предпринимателем. Любит заниматься спортом, любит читать в свободное от работы время.

Родители: папа – Щербачев Алексей Иванович (1940г); мама – Щербачева (Салдина) Мария Яковлевна (1937г).

Сестра: Третьякова (Щербачева) Татьяна Алексеевна (1968г.)

Жена - Щербачева (Кузанкина) Ольга Викторовна (1965 г.)

III колено.

Моя бабушка по папиной линии: Щербачева (Салдина) Мария Яковлевна.

Щербачева (Салдина) Мария Яковлевна родилась22 марта 1937г.

Место рождения: Кемеровская область, Тисульский район, деревня Кинжир. Мордовка.

Вера православная.

Образование 8 классов. По молодости работала дояркой, в дальнейшем стала бухгалтером. С 1952 – 1960 год, работала в родном колхозе «Вал-Дыян», с 1960 – 1961год работала на Орджаникидзжеском хлебокомбинате. Затем вернулась в Кинжир. Вышла замуж в 1964 году за Щербачева Алексея Ивановича. Через год родился сын Владимир, а в 1968 году родилась дочь Татьяна. С 1977 года живет в селе Тамбар. 5 января 1992 года пошла на пенсию. Рабочий с 40лет, за хороший труд награждена медалью ветеран труда ( Приложение №21). Бабушка любит вязать руковицы, носочки.

Родители: папа Салдин Яков Николаевич (1895-1968г.), мама Салдина (Герасимова) Ефросинья Леонтьевна (1897-1959г.) .

Братья и сестры: брат Салдин Степан Яковлевич (1921-2000г.), сестра Ворожейкина (Салдина) Наталья Яковлевна (1923г.), сестра Коленченко (Салдина) Елена Яковлевна (1925г.), брат Салдин Николай Яковлевич (1929-1994г.), сестра Колитурина (Салдина) Надежда Яковлевна (1934г.), сестра Лапина (Салдина) Таисия Яковлевна (1939г.), сестра Шевченко (Салдина) Александра Яковлевна (1941 г.).

Муж: Щербачев Алексей Иванович (1940г.).

Дети: Щербачев Владимир Алексеевич (1965г.), Третьякова (Щербачева) Татьяна Алексеевна (1968г.).

Мой дедушка по папиной линии: Щербачев Алексей Иванович.

Алексей Иванович Щербачев родился (Приложение№23) 12 сентября 1940 года. Место рождения: Кемеровская область, Тисульский район, деревня Кинжир. Русский. Вера православная. Школьное образование 4 класса. С 1954-1959г. работал разнорабочим. 1959-1962г. Служил в армии. С 1962-1963 учился в училище механизации на тракториста. В 1963 году принят на работу в Урюпенский леспромхоз. 10 марта 1964 года в совхозе "Тамбарский" принят в штат на ферму №3 трактористом ( Приложения №24, №25). 4 апреля этого же года женился на Салдиной М. Я. Через год родился сын Владимир, а потом и дочь Таня. Где бы дедушка не работал, он к работе относился добросовестно ( приложение №26). В 1994г. пошел по инвалидности на пенсию .

Родители: папа Щербачев Иван Сергеевич (1921 - 1999г.) , мама Щербачева (Пиксайкина) Евдокия Андреевна (1921-1966г.).

Братья и сестра: сестра Пушина (Щербачева) Мария Ивановна (1947г.), брат Щербачев Василий Иванович (1951-1978г.), брат Щербачев Виктор Иванович (1955г.).

Жена: Щербачева (Салдина) Мария Яковлевна (1937г.).

Мой Дедушка по маминой линии: Кузанкин Виктор Егорович.

Кузанкин Виктор Егорович родился 20 июня 1940 года.

Место рождения: Кемеровская область, Юргинский район, деревня Каип. Русский.

Вера православная.

Образование 7 классов основной школы и 3 года вечерней школы. Работал трактористом.

В 1960 году женился на Кожаевой Елене Матвеевне.

В1961 году родилась дочь Антонина. В 1965 году поступил в Минусинский Аграрный техникум на специальность агроном производства. Учился 4 года. С августа 1973 года работал старшим агрономом в совхозе «Прогресс» Юргинского р-она, Кемеровской обл. К работе относился добросовестно, очень любил свою работу. За период трудовой деятельности не однократно награждался почетными грамотами и денежными премиями. В 1985 году за хороший урожай был награжден путевкой в Анапу. В 1995 году по инвалидности пошел на пенсию. 26 мая 2001 года он умер.

Родители: Кузанкин Егор Михеевич (1912-1975гг) Чернова Евдокия Никифоровна (1918-1964гг)

Жена: Кузанкина (Кожаева) Елена Матвеевна (1940-1998гг)

Сестра: Колтакова (Кузанкина() Любовь Егоровна (1937г)

Дети: Кузанкина Антонина Викторовна (1961г.); Щербачева (Кузанкина) Ольга Викторовна.(1965г)

Моя бабушка по маминой линии: Кузанкина (Кожаева) Елена Матвеевна.

Кузанкина (Кожаева) Елена Матвеевна родилась 25 августа 1940г.

Место рождения: Кемеровская область, Юргинский р-он. Д. Каип. Вера православная. Русская.

Образование 7 классов, после школы пошла, помогать маме ухаживать за телятами. В 1960г вышла замуж за Кузанкина Виктора Игоровича. В 1961г родилась дочь Антонина, в 1965 родилась дочка Ольга. Баба Лена в животноводстве работала до 1981года, по состоянию здоровья перешла работать в почтальоны. В 1995 году пошла на пенсию. В 1998 году умерла.

Родители: Кажаев Матвей Назарович В (1917-1941гг); Кожаева ( Степанова) Анна Ввасильевна (1918 – 1992гг)

Сёстра : Кожаева Серафима Матвеевна ( 1936-1958гг); Одышева (Коажаева) Валентина Матвеевна(1937г)

Муж: Кузанкин Виктор Егорович (1940г.)

IV колено

Мой прадедушка по папиной линии: Салдин Яков Николаевич.

Салдин Яков Николаевич родился 7 апреля 1895 года. Место рождения: Саратовская губерния. Вера православная. Мордвин. Начальное образование 3 класса. В 1906году перебрались в Сибирь по сталыпинской реформе в Новосибирскую область, ныне Кемеровская, Тисульский район, поселок Камень-Садат. 1914-1918год участвовал в. Первой Мировой войне. В 1919 году в Камень-Садате встретил свою судьбу - Ефросинью Леонтьевну Герасимову. Был небольшой участок земли, они на нем работали. В 1920 году, когда колчаковцы окружили поселок они выехали в д. Кинжир. Имели участок земли, коров и двух лошадей. В 1929-1930 гг. организовался колхоз в д. Кинжир Вал-Дыян (Светлый путь). Яков Николаевич отдал своих лошадей вместе с упряжкой в колхоз. Во Второй Мировой войне не участвовал в боевых действиях, но ремонтировал солдатам сапоги. После войны работал бригадиром и кладовщиком в родном колхозе. 26 января 1968года умер от гангрены.

Родители: папа Салдин Николай Матвеевич, мама Салдина Татьяна.

Братья: Салдин Петр Николаевич (1870-1933г.), Салдин Мирон Николаевич (1876-1947г.).

Жена: Герасимова Ефросинья Леонтьевна (1897-1959г.).

Дети: Салдин Степан Яковлевич (1921-2000г.), Ворожейкина (Салдина) Наталья Яковлевна(1923г.), Коленченко (Салдина) Елена Яковлевна (1925г.), Салдин Николай Яковлевич (1929-1994г.), Колитурина (Салдина) Надежда Яковлевна (1934г.), Щербачева (Салдина) Мария Яковлевна (1937г.), Лапина (Салдина) Таисия Яковлевна (1939г.), Шевченко (Салдина) Александра Яковлевна (1941г.).

Моя прабабушка по папиной линии: Салдина (Герасимова) Ефросинья Леонтьевна.

Салдина (Герасимова) Ефросинья Леонтьевна родилась 7 июня 1897года. Место рождения: Владикавказ. Вера православная. Русская. В 1907году переехали в Сибирь в Новосибирскую (Кемеровскую) область, Тисульский район, поселок Камень-Садат. В 1919году вышла замуж за Салдина Я. Н. Затем переехали в д.Кинжир. Работала на своем участке. А когда появился колхоз, пошла, работать в туда, где работала до конца дней. Там она пекла хлеб, вязала снопы, косила. Очень тяжелую жизнь прожила. Семья была большая 8 детей. 5мая 1959 умерла.

Родители: папа Герасимов Леон Федорович (1875-1963г.), мама Герасимова (Шалаева) Евдокия Ермолаевна (1876-1945г.). Братья и сестра: брат Герасимов Василий Леонтьевич (1919-1942г., погиб на войне), Ошкина (Герасимова) Елена Леонтьевна (1911-1997г.).

Муж: Салдин Яков Николаевич (1895-1968г.).

Дети: Салдин Степан Яковлевич (1921-2000г.), Ворожейкина (Салдина) Наталья Яковлевна (1923г.), Коленченко (Салдина) Елена Яковлевна (1925г.), Салдин Николай Яковлевич (1929-1994г.), Колитурина (Салдина) Надежда Яковлевна( 1934г.), Щербачева (Салдина) Мария Яковлевна (1937г.), Лапина (Салдина) Таисия Яковлевна (1939г.), Шевченко (Салдина) Александра Яковлевна (1941г.).

Мой прадедушка по папиной линии: Щербачева Иван Сергеевич.

Щербачев Иван Сергеевич родился 14 января 1921 года. Место рождения: Кемеровская область, Тисульский район, деревня Кинжир (Он коренной житель). Вера православная. Русский. Работал в колхозе трактористом. В 1941 году его взяли на фронт. В 1945 пришел с войны инвалидом первой группы (без ноги). Работал бригадиром животноводства. 20 августа 1999года умер от инфаркта.

Отец: Щербачев Сергей Евдокимович (1885-1943г.).

Братья и сестра: брат Щербачев Василий Сергеевич (1919-1980г.), сестра Сарайкина (Щербачева) Вера Сергеевна (1915-2005г.), Щербачева Фекла Сергеевна (1929-1997г.), Шадрина (Щербачева) Анастасия Сергеевна (1931г.).

Жена: Пиксайкина Евдокия Андреевна (1921-1966г.)

Дети: Щербачев Алексей Иванович (1940г.), Пушина (Щербачева) Мария Ивановна (1947г.), Щербачев Василий Иванович (1951-1978г.), Щербачев Виктор Иванович (1955г.).

Моя прабабушка по папиной линии: Щербачева (Пиксайкина) Евдокия Андреевна.

Щербачева (Пиксайкина) Евдокия Андреевна родилась 21 марта 1921 года.

Место рождения: Кемеровская область Тисульский район деревня Кинжир. Вера православная. Мордовка. Рано пошла работать. Работала свинаркой, дояркой и на лесозаготовках. В августе 1966 года ехали они на лошади с работы , собака напугала лошадь, она быстро понеслась, и Евдокия Андреевна упала с телеги, сломала шейный позвонок. Положили ее в Кемеровскую больницу, но лечение не помогло. 20 ноября 1966года она умерла. Были у нее награды за доблестный труд, за освоение целинных земель, но они не сохранились.

Родители: папа Пиксайкин Андрей Иванович (1880-1966г.), мама Ольга Ивановна Путусова (1882-1969г.).

Братья и сестра: брат Пиксайкин Федор Андреевич (1919-1981 г.), брат Пиксайкин Василий Андреевич (1927-1985г.), брат Пиксайкин Иван Андреевич (1936-1996г.), сестра Хитрова (Пиксайкина) Агрофена Андреевна (1915-1986г.), сестра Разумова (Пиксайкина) Наталья Андреевна (193 6-1996г.), Пиксайкина Мария Андреевна (1932-1991г.). Муж: Щербачев Иван Сергеевич (1921-1999г.)

Дети: Щербачев Алексей Иванович (1940г.), Путина (Щербачева) Мария Ивановна (1947г.), Щербачев Василий Иванович (1951-1978г.), Щербачев Виктор Иванович (1955г.).

Прадедушка по маминой линии: Кажаев Матвей Назарович.

Кажаев Матвей Назарович родился 10 января 1917-1941гг.

Место рождения: Кемеровская область, Юргинский район, деревня Каип. Мордвин. Вера православная.

Образование 2 класса. Матвей Назарович умер очень рано, от воспаления лёгких, ему было 23 года. Со слов дочери работал он в животноводстве. Женился в 1935 году, через год родилась дочь Сима, в1937г родилась дочь Валя, в 1940г родилась дочь Лена.

Родители: Кожаев Назар Иванович (1880-1959), Кожаева ( Перышкина ) Дарья Петровна (1880-1960гг)

Братья и сестра: Кожаев Василии Назарович(1912-1942гг), (погиб на войне);

Сестра Кожаева Анна Назаровна (1915-1992гг)

Жена: Кажаева (Степанова) Анна Васильевна ( 1918-1992гг)

Дети: Кожаева Серафима Матвеевна ( 1936-1958гг); Одожива( Кожаева) Валентина Матвеевна( 1937г); Кузанкина ( Кожаева) Елена Матвеевна (1940-1998).

Моя прабабушка по маминой линии: Кожаева (Степанова) Анна Васильевна.

Кожаева (Степанова) Анна Васильевна родилась 8 марта 1918 г.

Место рождения: Кемеровская область, Юргинский р-он. д. Каип. Вера православная. русская.

Образование 1 класс. Работала в колхозе «Муравей» ухаживала за телятами. в 1913году вышла замуж за Кожаева Матвея Назаровича, родила троих дочерей Симу, Валю и Лену.

В 22 года осталось вдовой. Все тяжёлые годы войны легли на её еще детские плечи. Жили очень тяжело. Всеми днями она на роботе, зимой ухаживала за телятами, а летом посла их. Со слов дочери Валентины: они 4-х лет от роду пололи траву по картошке в огороде. До весны картошки не хватало, они детьми ходили весной в поле, собирать мерзлую картошку. После войны и до пенсии работала в совхозе « Прогресс» телятницей.

Пошла на пенсию в 1978 году. Умерла в 1992году.

Родители: Степанов Василий Иванович (1895-1970гг); Степанова (Чишкова) Пелагея Филимоновна (1898-1950гг).

Братья и сестра: сестра Пичуркина (Степанова) Мария Васильевна (1912-1992гг); брат: Степанов Константин Васильевич (1922-1943гг); брат: Степанов Иван Васильевич (1923-1998гг); сестра: Учасова (Степанова) Клавдия Васильевна (1925-1975гг); сестра Билина (Степанова) Елена Васильевна(1926-2002гг); брат: Степанов Мадис Васильевич (1927-2004гг).

Муж: Кажаев Матвей Назарович (1917-1941гг)

Дети: Кожаева Серафима Матвеевна (1936-1958гг); Одожива (Кожаева) Валентина Матвеевна(1937г); Кузанкина (Кожаева) Елена Матвеевна (1940-1998).

Мой прадедушка по маминой линии: Кузанкин Егор Михеевич.

Кузанкин Егор Михеевич родился 15 мая 1912года. Вера православная. Мордвин.

Место рождения: город Саранск. Мордовия.

Выехал вместе с родителями на освоение новых земель (Столыпенская реформа). Поселились на реке Каин, где позже основали деревню Каип, ныне Кемеровская обл. Юргинский р-он.

Образование 3 класса. Со слов дочери до войны работал трактористом, в колхозе «Муравей». В 1936 году женился, при родах его жена умерла, он остался один с маленькой дочкой. Любой. В 1939году женился второй раз на Черновой Евдокие Никифоровне. 20 июня 1940 году родился сын Виктор. В 1941 году он ушел на фронт. Воевал в конной дивизии. В1944 году был ранен и остался инвалидом, ему оторвало левую ногу, и была не подвижна левая рука, на теле было пятнадцать глубоких ран. После ранения вернулся домой. Работал мельником, а совхозе «Прогресс» до 1968 года. В 1975 году, у него открылись военные раны, и он умер.

Родители: Кузанким Михей Сидорович (1870 – 1955гг.); Кузанкина (Пигалева) Евдокия Афанасьевна (1871 – 1972гг.)

Жена: Чернова Евдокия Некифоровна (1918 – 1964гг.)

Дети: Колтакова (Кузанкина) Любовь Егоровна (1937г.)

Кузанкин Виктор Егорович (1940 – 2001гг.)

Моя прабабушка по маминой линии: Чернова Евдокия Никифоровна.

Чернова Евдокия Никифоровна родилась 1918 году. Мордовка. Вера православная.

Место рождения: с родителями переехала в Сибирь, (по Столыпенской реформе) из Саранска, в ныне Кемеровскую обл. Юргинского р-она. деревню Каип.

Образование 4 класса. У родителей была единственной дочерью. В колхозе «Муравей» работала поваром на полевом стане. В 1939 году вышла за муж за Кузанкина Егора Михеевича. В1940 году она родила сына Виктора, а осенью 1941 года ушел на фронт Егор Михеевич, Евдокия Никифоровна оставив сына с родителями, ушла работать в город Юргу, на машиностроительный завод, устроилась поваром в техникум при заводе. Готовили артелеристов. Она проработала на заводе до 1958 года. Война распорядилась по своему, с Егором Михеевичем они прожили всего два года. В1964 году она умерла.

Родители: Чернов Никифор Иванович (1865 – 1946гг); Чернова (Агапова) Варвара Федоровна (1869 - 1948гг).

Муж: Кузанкин Егор Михеевич родился (1912 – 1975гг.)

Дети: Кузанкин Виктор Егорович (1940 – 2001гг.)

V колено

Моя прапрабабушка по папиной линии: Герасимова (Шалаева) Евдокия Ермолаевна.

Герасимова (Шалаева) Евдокия Ермолаевна родилассь в 1876 году. Место рождения: Владикавказ. Русская. Вера православная. Работала в барской семье. Вышла замуж за Герасимова Леона Федоровича. Жили они в домике, который стоял во дворе хозяина. Вот один эпизод из ее жизни. Евдокия Ермалаевна в своей избушке шила мальчиковую рубашку на руках, в этот момент вошла хозяйка и увидела, что работница делает, сказала: " Дуня, возьми у меня швейную машинку ". Евдокия не взяла, так хозяйка сама принесла. Это говорит о многом.

Затем они покидают Владикавказ со своей семьей, так как хотят жить и трудиться на своей земле. Приехали в Камень-Садат. Поставили там дом новый пятистенный, только бы жить. Началась Гражданская война, колчаковцы окружили поселок. Герасимовы оставляют свой дом и срочно уезжают в деревню Кинжир, покупают старый дом. Городьбы вокруг усадьбы и огорода не было. Новоселам лесу не давали. Когда появились колхозы, Евдокия Ермолаевна пошла, работать в колхоз Вал-Дыян. Их сын Василий Леонтьевич погиб на Великой Отечественной войне в Керчи. Эта весть повлияла на здоровье Евдокии Ермолаевны, и 1945 она умирает.

Отец: Шалаев Ермалай Карпович.

Братья и сестра: Шалаев Василий Ермолаевич (1884-19...г.), Шалаев Иван Ермолаевич (1887-1918г. погиб на Центральном, от рук колчаковцев.), Целюк (Шалаева) Феодосья Ермолаевна (1895-1974г.).

Муж: Герасимов Леон Федорович(1875-1963г.).

Дети: Салдина (Герасимова) Ефросинья Леонтьевна (1897-1959г), Ошкина (Герасимова) Елена Леонтьевна (1911-1997г), Герасимов Василий Леонтьевич (1919-1942г).

Мой прапрадедушка по папиной линии: Герасимов Леон Федорович.

Герасимов Леон Федорович родился в 1875 году .Место рождения: Владикавказ. Русский. Вера православная. Был сиротой. Но все, же нашелся добрый человек, который воспитал его (это был уже старый человек). Леон Федорович был батраком у богатого осетина. Женился на Шалаевой Е. Е. Жили Герасимовы в домике, который стоял во дворе хозяина. Прапрадед был честным человеком. Расскажу один случай. Леон и Евдокия собрали помидоры на продажу, хозяин взвесил их и сказал дедушке, по какой цене продать. Помидоры дед продал по более высокой цене. Приехав с рынка, Леон Федорович все деньги отдал хозяину, тот взял столько, сколько нужно было выручить по его цене и говорит: " А это твои, наверное, деньги сюда попали". Деда отвечает: " Нет, барин, это твои деньги, я продал товар дороже нужного". После нескольких таких случаев осетин целиком и полностью стал доверять своему работнику. Они хорошо зажили. Хозяин не обижал деда, платил неплохо. Завели свое хозяйство, была корова , конь, гуси, перины и подушки, деньги. Но Леон Федорович хотел жить самостоятельно и трудиться на собственной земле. И они покидают Владикавказ и едут в Камень-Садат на свободные целинные земли. Леон Федорович оплатил за товарный вагон с Владикавказа до Тяжина. Погрузил коня, корову и свою семью. По дороге умерли два мальчика. С Тяжина до нового места добирались пешком. Поставили пятистенный дом. Гражданская война, колчаковцы окружили поселок. Оставляют дом, переезжают в Кинжир. Там покупают дом старенький, без ограды и огорода. Леон ночью готовил жерди для частокола, их коптил дымом, создавал вид старого леса, так как лес им не давали. Когда в Кинжире организовался колхоз Вал-Дыян, пошел работать туда. В то время было много колдунов. Леон, напротив, помогал людям, лечил от сглаза, мог определить колдуна. Умер Леон Федорович в 1963году.

Жена: Шалаева Евдокия Ермолаевна (1876-1945г.).

Дети: Салдина (Герасимова) Ефросинья Леонтьевна (1897-1959г.), Ошкина (Герасимова) Елена Леонтьевна (1911-1997г.), Герасимов Василий Леонтьевич (1919-1942г.).

Мой прапрадедушка по папиной линии: Салдин Николай Матвеевич.

Салдин Николай Матвеевич родился в 1852году в Саратовской губернии. Мордвин. Вера православная. Работал сапожником (род Салдиных занимался сапожничеством). Женился на Татьяне. По Столыпинской реформе в 1906году приехали в поселок Камень-Садат ( ныне Кем - ой. области). Там продолжил свое занятие. Там и умер.

Отец: Салдин Матвей.

Жена: Салдина Татьяна.

Дети: Салдин Петр Николаевич (1870-1933г.), Мирон Николаевич Салдин (1876-1947г), Салдин Яков Николаевич (1895-1968г.).

Моя прапрабабушка по папиной линии: Салдина Татьяна.

Салдина Татьяна родилась в Саратовской Губернии. Мордвинка. Вера православная. Вышла замуж за Салдина Н.М.

Вместе с мужем уехали в Сибирь. Умерла очень рано, никто ничего о ней не знает.

Муж: Салдин Николай Матвеевич (1852-19...).

Дети: Салдин Петр Николаевич (1870-1933г.), Салдин Мирон Николаеич( 1876-1947г.), Салдин Яков Николаевич (1895-1968г.).

Мой прапрадедушка по папиной линии: Пиксайкин Андрей Иванович.

Пиксайкин Андрей Иванович родился в 1880 году. Место рождения: Мордовия, город Саранск. Мордвин. Вера православная. Был батраком. Женился на Путусовой О.И. В 1901 году большой группой выехали в Сибирь. Он поселился в деревне Кинжир. У богатых людей был в работниках до 1929года, ушел затем в колхоз Вал-Дыян. В 1966году умер.

Отец: Иван Пиксайкин.

Братья и сестра: Пиксайкин Василий Иванович, Пиксайкин Иван Иванович, Пиксайкина Екатерина Ивановна.

Жена: Путусова Ольга Ивановна (1882-1969г.)

Дети: Пиксайкин Федор Андреевич (1919-1981г.), Щербачева (Пиксайкина) Евдокия Андреевна (1921-1966г.), Пиксайкин Василий Андреевич (1927-1985г.), Пиксайкин Иван Андреевич (193 6-1996г.), Хитрова (Пиксайкина) Агрофена Андреевна (1915-1986г.), Рузманова (Пиксайкина) Наталья Андреевна (1930г.), Пиксайкина Мария Андреевна (1932-1991г.).

Моя прапрабабушка по папиной линии: Пиксайкина(Путусова) Ольга Ивановна.

Пиксайкина (Путусова) Ольга Ивановна родилась в 1882году. Место рождения: Мордовия, город Саранск. Вышла замуж за Пиксайкина А. И. Вместе с семьей и Андреем Ивановичем переехали в Кинжир. Была домохозяйкой, потому что семья была большая. Умерла 8 марта 1969 года.

Отец: Путусов Иван.

Муж: Пиксайкин Андрей Иванович (1880-1966г.)

Дети: Пиксайкин Федор Андреевич (1919-1981 г.), Щербачева (Пиксайкина) Евдокия Андреевна (19214966г.), Пиксайкин Василий Андреевич (1927-1985г.), Пиксайкин Иван Андреевич (1936-1996г.), Хитрова( Пиксайкина) Агрофена Андреевна (1915-1986г.), Разумова (Пиксайкина) Наталья Андреевна(1930г.) Пиксайкина Мария Андреевна(1932-1991г).

Мой прапрадедушка по папиной линии: Щербачев Сергей Евдокимович.

Щербачев Сергей Евдокимович родился в 1885году. Родился и жил в деревне Кинжир. Русский. Вера православная. Работал в поле. Затем работал в колхозе Вал-Дыян. Имел небольшой свой двор. Умер в 1943году.

Отец: Евдоким Щербачев.

Дети: Василий Сергеевич Щербачев(1919-1980г.), Щербачев Иван Сергеевич (1921-1999г.), Сарайкина (Щербачева) Вера Сергеевна (1915-2005г.), Щербачева Фекла Сергеевна (1929 – 1997гг); Анастасия Сергеевна Шадрина (Щербачева) (1931г).

Мой прапрадедушка по маминой линии: Чернов Никифор Иванович.

Чернов Никифор Иванович родился в родился в 1865году.

Место рождения: город Саранск. Вера православная. Мордвин.

В 1910 году вместе с семьей выехал на постоянное место жительства, ныне Кемеровскую обл. Юргинского р-она. деревню Каип. Со слов внука, Никифор Иванович шил сапоги и сбрую, на фронт его не взяли по возрасту. Его дочь Евдокия, Работала на военном заводе, а они воспитывали внука. Родителей его мы уже не знаем. Умер в 1946году.

Жена: Чернова (Агапова) Варвара Федоровна (1869 – 1948гг.)

Дети: Чернова Евдокия Некифоровна (1918 – 1964гг)

Моя прапрабабушка по маминой линии: Чернова (Агапова) Варвара Федоровна.

Чернова (Агапова) Варвара Федоровна родилась в 1869 году.

Место рождения: город Саранск. Вера православная. Мордовка.

В 1910году с мужем Черновым Никифором Ивановичем переехала в деревню Каип, Кемеровской обл. Юргинского р-она. До коллективизации жили личным хозяйством. Когда образовался колхоз «Муравей» работала на разных работах, была очень трудолюбивая; любила шить, вязать и вышивать. Была очень добрая. Очень любила внука. Но умерла в 1948 году.

Муж: Чернов Никифор Иванович (1865 – 1946гг)

.Дети: Чернова Евдокия Некифоровна (1918 – 1964гг)

Мой прапрадедушка по маминой линии: Степанов Василий Иванович.

Степанов Василий Иванович родился в 1895 году. Вера православная. Русский. Выходец из Россеи.

Выехали на освоение земель в Сибири. Поселились в деревне Каип. Умел хорошо шить. Шил костюмы, платья, брюки и шубы. В зимнее время выезжал шить одежду на дом. Во время войны был председателем колхоза «Муравей». Семья была большая, 7 детей, дожил до 75 лет.

Жена: Степанова (Чишкова) Пелагея Филимоновна (1898 – 1945гг)

Дети: Пичуркина (Степанова) Мария Васильевна ( 1912-1992гг); Кожаева (Степанова) Анна Васильевна (1918 – 1995гг); Степанов Константин Васильевич( 1922-1943гг); Степанов Иван Васильевич (1923-1998гг); Учасова (Степанова) Клавдия Васильевна ( 1925-1975гг); Билина(Степанова) Елена Васильевна(1926-2002гг); Степанов Мадис Васильевич ( 1927-2004гг).

Моя прапрабабушка по маминой линии: Степанова (Чишкова) Пелагея Филимоновна.

Степанова (Чишкова) Пелагея Филимоновна родилась 1898 года Русская. Вера православная. Приехала с мужем Степановым Василием Ивановичем из Россеи, на постоянное место жительства в деревню Каип.

В колхозе, бабушка не работала т.к. было много детей, и вела большое хозяйство.

После гибели сына Кости, сильно заболела и не смогла пережить такого горя.

В 1945 году она умерла.

Муж: Степанов Василий Иванович (1895 – 1970гг)

Мой прапрадедушка по маминой линии: Кузанкин Михей Сидорович.

Кузанкин Михей Сидорович родился 1870 году. Вера православная. Мордвин.

Место рождения: г. Саранск

В 1910г выехали и осели на постоянное место жительства в д.Каип.

Михей Сидорович жил личным хозяйством, при становлении коллективизации , был пчеловодам колхоза « Муравей». Женился на Пигалевой Евдакии Афонасьевне, в 1912г родился сын Егор. Умер в 1944г.

Жена: Пегалева Евдокия Афонасьевна (1971-1972)

Дети: Кузанкин Егор Михеевич (1912-1975)

Моя прапрабабушка по маминой линии: Кузанкина (Пигалева) Евдокия Ефонасьевна.

Кузанкина (Пигалева) Евдокия Ефонасьевна. Родилась в 1871году. Мордвинка. Вера православная.

Место рождении: г. Саранск. Выехала вместе с мужем Кузанкиным Михеем Викторовичем. До коллективизации жили личным хозяйством. В колхозе, работала в поле с весны до осени, а зимой работала дояркой. В 1912году родился сын Егор. Была очень трудолюбивой, энергичной и необычайно доброй. Прожила она 101год. Со слов Любовь Егоровны (внучки) в 100 лет у неё заболела голова, внучка ей и говорит:

-Бабай, давай градусник поставим?

-Ой, Люба, что ты? Умираю, наверное…

Градусник поставили, она прилегла, сколько полежала, градусник внучке отдает и говорит: - Ой, Люба! Вещь-то какой надобный. Я ведь оздоровела.

Умерла она тихо, во сне в 1972году. Её родителей из родственников уже не кто не помнит.

Муж: Кузанкин Михей Сидорович (1870 – 1944гг).

Дети: Кузанкин Егор Михеевич (1912-1975гг)

Заключение.

Что бы чувствовать себя уверенным в беспощадном урагане жизни, каждый человек должен ощущать свои корни. Мои дети не должны быть «Иванами, не помнящими родства!»

Моя гипотеза: мои предки прибыли в 19 веке в Сибирь из разных уголков Российской империи, подтвердилась полностью.

Хочу, чтобы мои дети знали не только меня и своих дедушку и бабушку, но и предыдущие поколения. Ведь каждому поколению приятно знать, что не было бы их, не было бы нас.

Совершенно очевидно, как много надо сохранить накопленные традиции нашего народа, сделать их достоянием нынешнего и грядущих поколений. Разумеется, что в каждой семье найдется тот, чья судьба была интересна.

Мне было очень интересно слушать рассказы своих бабушек и дедушек о их жизни и жизни их родных. Я очень люблю пересматривать наши семейные фотографии. Моя работа помола мне сблизиться со своими родственниками не только близкими, но и дальними.

Наши корни идут от истории. Если человек не будет заботиться, помнить о своих родных, то, как он воспитает своих детей, привьет им любовь к ближнему? Следовательно, если мы не будем помнить прошлого, не наживем доброго в будущего.

Агеев Владимир
(10 класс, НОУ СОШ № 47 ОАО "РЖД", Красноярский край, п. Инголь)

Размышления у железнодорожного переезда

(вспоминая дедушку)

Дорога - это жизнь нашей страны.

Без железной дороги - нет государства.

Без железной дороги - нет экономики.

Без железной дороги - нет  обороны.

Без железной дороги расстояния разъединят родных и близких, друзей и знакомых.

Не знаю почему, но каждый раз, когда по пути в город мы останавливаемся у железнодорожного переезда, я всегда вспоминаю своего дедушку. Сейчас мне исполнилось пятнадцать, а когда было шесть, я спрашивал дедушку: «А зачем мы здесь останавливаемся, ведь поезда нет?». А он, подтянутый, серьёзно отвечал: «Железная дорога любит порядок». Он и сам был воплощением порядка. Всю свою жизнь он проработал на железной дороге. В 1955 году моего дедушку, Войникова Владимира Владимировича, тогда просто Володю, приняли на работу учеником кондуктора Чернореченского резерва Красноярского края. А через четыре года перевели по согласованию руководителей Красноярского края в НОД-2 и направили на курсы водителей автодрезины в Ужурскую дортехшколу. Как он рассказывал, учиться ему очень нравилось, хотел скорее получить специальность. Учился недолго, а после восемь лет работал водителем дрезины сначала в Боготольском энергоучастке, а потом на станции Ачинск. Затем в жизни дедушки произошло важное событие: его назначили на 13-ю дистанцию гражданского сооружения управляющим домоуправления. Я понимаю, что на такую должность могли принять только очень ответственного человека, ведь он принял весь посёлок Инголь, который тогда только начинал строиться. Под его ведомством были все предприятия, бухгалтерия, котельная, строящиеся дома. Перед пенсией дедушка работал экспедитором, а когда пошел на пенсию, не мог без родного ПЧ-15, и остался там сторожем, «ночным директором», как любил он шутить. Теперь дедушки нет, но я помню, как мы с ним часто разговаривали, когда вместе что-нибудь мастерили, и однажды он сказал мне: «Железная дорога не подводит». Я тогда ничего не понял. Но чем я становлюсь старше, тем больше замечаю, что меня притягивает железная дорога. Однажды я ехал в поезде, и на станции Дубинино, вошли железнодорожники, и совсем молодые парни, и взрослые мужчины. Все они были в оранжевых жилетах, оживленно переговаривались, шутили, слышались только им одним понятные термины, и я поймал себя на мысли, что я хотел бы быть с ними, чтобы вот также отвечать за порученное мне дело. Ведь и моя бабушка трудилась на железной дороге, и мама и папа у меня работают на «железке», как они её любя называют. Мама - техник околотка № 13, а папа - водитель автомашины в Дубининской дистанции пути. Я ещё учусь в школе, причем железнодорожной. И все мы привыкли, что с детского садика нам много рассказывают о железнодорожном транспорте, о железнодорожниках, потому что они наши папы и мамы. Это сопровождает нас с детства. Но однажды, я разговорился со своими сверстниками, которые учатся в обычной школе, и узнал, что они очень хотели бы получить железнодорожную профессию, но у них нет таких преимуществ, как у меня и моих школьных друзей. И тогда я понял, что судьба мне подарила счастливую возможность продолжить нашу железнодорожную династию, родоначальником которой был мой дедушка.

Об этом я думал, пока наша машина стояла у железнодорожного переезда дольше обычного, так как шел железнодорожный состав. И когда машина тронулась с места, я для себя твёрдо решил продолжить дело моего деда. Дед, я тебя не подведу!

Кириллов Никита
(4 класс, НОУ СОШ № 47 ОАО "РЖД", Красноярский край, п. Инголь)

СТИХОТВОРЕНИЕ ПРО ПАПУ

У меня семья большая:
Папа, мама, братья, я.
И хочу всем рассказать
Какой папа у меня.
Он хороший очень – очень,
Помогает мне во всем.
И когда я не справляюсь,
Сразу думаю о нем.
Нужно что- то починить мне
Иль надуть мне колесо,
Ну а может кто обидел,
(Я ведь маленький еще).
Сразу я бегу к папуле
Знаю, что поможет он
Где советом, где секретом
Ну , а где и ремешком.
А еще мой папа тренер
Физкультуру преподает.
Где прыжок, а где пробежка
Знает это наперед.
И поёт мой папа классно!
Будто певчий соловей.
Да и я не промах в этом
Подпеваю : «Эге – гей!»
Вот какой мой супер – папа,
Вот какой он мой отец.
Всей семьей его мы любим.
Ведь у нас он молодец!

Лисовая Ксения
(2 класс, НОУ СОШ № 47 ОАО "РЖД", Красноярский край, п. Инголь)

НАСТЯ

Моя прабабушка была совсем девчонкой,
Когда отца забрали на войну.
И стала мать её женой солдата,
С детьми её оставили одну.
И Настя юная уже мешки носила,
Ведь надо было маме помогать.
А ночью так спина от боли ныла,
Да и не евши приходилось спать.
А утром, только солнышко засветит,
Пора вставать, по дому помогать,
Потом в телятник, в поле, в огород.
И так весь день. С лица катился пот,
А как хотелось в игры поиграть,
Но только дочь всегда жалела мать.
Будь проклята война!
За нищету, за голод, за слёзы всех детей и матерей.
За каждый бой, оставивший сиротами детей!

Лисовая Алина
(5 класс, НОУ СОШ № 47 ОАО "РЖД", Красноярский край, п. Инголь)

* * *

Человек рождается на свет, растет, задумывается: кто я? Откуда мои корни? Замечательная русская пословица гласит: «Ищи добра на стороне, а дом люби по старине». Издавна одной из традиций в русских семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную, древо жизни. Это традиция возвращается в семьи. И я решила составить свою родословную.

Соболев Тимофей Климентьевич, родился и вырос в деревне Едет в 1929 году. В семье их было четверо детей: две сестры и два брата. Тимофей был вторым ребенком в семье. Ему было всего 12 лет, когда началась война. Отца в первые же дни забрали на фронт, мать осталась одна, с тремя детьми и ещё не родившимся в то время четвертым ребенком, которого отец так и не увидел. «Очень тяжко было,» - вспоминает Тимофей, который чаще всего находился с отцом, вместе с ним брался за любую работу, до тех пор пока война не разлучила их, как оказалось – навсегда. Отец Тимофея пропал без вести. Вся забота и тяжелый труд легли на слабые плечи матери и её старших детей. Работать приходилось много. Летом Тимофей возил горючее для тракторов, на лошадях ездили за несколько километров, по несколько суток приходилось бывать в пути. Мама за 5 километров от дома работала в пекарне, выпекала хлеб, очень строго там было: следили, чтобы домой не унесли хлеб да муку. Но чтобы спасти детей от голода, матери шли на многое. Со слезами на глазах всегда вспоминает Тимофей то время. «… Бывало, придет к пекарне и ждет мать по уговору в условленном месте, та украдкой перекинет буханку хлеба, а я её в запазуху и ползу, покуда силы есть, потом бегу без оглядки от страха за себя и за маму», - вспоминает дед Тима. «Мы всегда садили много картошки, она была основной едой в военное время, вспоминает мой дедушка, прищуривая глаза, в которых закралась тоска. Когда война закончилась, Тимофею было почти 17 лет, первый парень на деревне был, красивый, видный жених. Сам научился играть на гармони. Не расставался со своей подругой никогда, работа хоть и тяжелая была, но молодость брала своё. Вечером танцы и песни под гармонь. Служить попал в Литву, а там уже повоевать с литовскими бандами пришлось. Закончил службу через три года в г. Сочи. Когда пришел из армии, от девчат не было отбоя. Такой жених! На танцах познакомился со своей будущей женой Чукаревой Анастасией. Все девушки ей завидовали! Душа в душу прожили с ней 53 года и детей вырастили и внуков с правнуками дождались. Все сельчане завидовали тому, что они всегда вместе. И покос убирали вдвоем, и дрова готовили напару. Разводили хозяйство и пчел. И даже в глубокой старости не переставали любить и ценить друг друга.

Урнев Геннадий
(6 класс, НОУ СОШ № 47 ОАО "РЖД", Красноярский край, п. Инголь)

РАССКАЗ О МОЕЙ СЕМЬЕ

Мою прабабушку звали Валя, она умерла, когда ей исполнилось 78 лет. Ее семья пережила годы страшной войны. Прабабушке в то время было всего 9 лет. Отца и двух ее братьев забрали воевать, а она осталась со своей мамой. Через некоторое время мама умирала. Прабабушка остается совсем одна. Чтобы прокормить себя, она работала на заводе. Через год пришло извещение о том, что ее отец без вести пропал. Старшего брата ранили: он умер, не доехав до больницы, от потери крови. Младшему брату ампутировали ноги. Прабабушка ухаживала за ним. Работала за двоих, чтоб ни в чем не нуждаться. Вскоре младший брат умер, она сильно переживала, ведь кроме него у нее никого не осталось. Но жизнь продолжалась. Она вышла замуж, родила сына и дочь.

В скорм времени дети выросли, стали жить своими семьями, заботами, интересами, но они всегда чтят память о своей матери, хранят ее традиции.

Моя мама- дочь бабушки Вали всегда рассказывает нам о трудностях, которые пришлось пережить ее матери. Все мы (а нас в семье четверо детей) с удовольствием слушаем ее рассказы и гордимся тем. Что связаны родственными ударами с этой героической женщиной- ФИО. В ее честь назвали мою младшую сестру, которую взяли из детского дома. Моя мама всегда говорит, что дарить тепло окружающим людям- это наша семейная черта, которая досталась от бабы Вали всем нам – ее потомкам.